Мои статьи

Как готовиться к письменному экзамену?

Не за горами ЕГЭ и ГИА, и у учеников (а также их родителей) встает резонный вопрос: "Как же сдавать этот экзамен?" Пожалуй, не будь этих экзаменов, жить было бы проще и лучше. Однако реальность такова, что сдавать придется, кроме того, ЕГЭ в некотором смысле влияет на Вашу дальнейшую судьбу, т.к. его результат учитывается при зачислении в выбранный Вами вуз.

Судьба преподнесла Вам лимон - что ж, придется сделать из него лимонад!

Прежде всего, давайте определимся. Письменный экзамен отличается от устного тем, что у Вас нет возможности сказать экзаменатору: "Здесь я имею в виду это, это и это". Поставили галочку не в том месте - минус балл, не привели пример в сочинении - минус балл, неправильно разбили текст изложения на абзацы - минус балл. Письменный экзамен - это прежде всего четкий ответ на поставленные вопросы. С заданиями А и В все более-менее ясно: в первом случае выбираем правильный ответ из предложенных вариантов, во втором - выписываем слово, номер предложения, указываем тип связи и пр.

С заданием С все иначе. И если изложение (в ГИА) - довольно жесткая форма, то сочинение - это Ваш звездный час. Задание С дает много баллов (более 30%), поэтому к нему необходимо готовиться очень тщательно.

От Вас требуется написать сочинение-эссе, в котором содержатся ответы на вопросы, поставленные в критериях оценки. Вы создаете текст сами, а значит, можете "обойти" конструкции, в которых вы не очень сильны (например, заменив причастный оборот придаточным определительным) или заменив сложные для написания слова синонимами.

Поэтому начинать подготовку к заданию С следует с внимательного чтения критериев оценки, поскольку проверяющий сочинение (а они проверяются вручную, в отличие от А и В, которые проверяет компьютер) руководствуется именно ими, накладывая их, как трафарет, на Ваше сочинение. 

Запомните, что Ваша задача - упростить работу проверяющего, чтобы он нашел в Вашем сочинении все, что требуется от Вас по критериям, и поставил Вам нужную оценку. Помогите этому человеку, чтобы он помог Вам!

Я рекомендую начинать подготовку к сочинению одновременно с заданиями А и В. Норма - не менее одного сочинения в неделю. 

Вы можете заказать у меня контрольную по ЕГЭ или ГИА. Также полезно будет попробовать написать сочинение. Я могу предложить Вам тексты для написания или же Вы можете написать сочинение по выбранному Вами тексту. 

Обратитесь ко мне по тел. 8 953 317 07 21, Скайп mskaravaev, и я помогу Вам подобрать текст, подскажу тонкости в написании сочинения, проведу пробный урок и отвечу на Ваши вопросы!

 

Я работаю для Вас!

Ваш Караваев Михаил

Нет комментариев

Добавить комментарий