Мои статьи

Быть грамотным модно!

Как известно, знать и уметь - вещи разные. Мы знаем русский язык, можем на нем общаться, но умеем ли мы им пользоваться? 

Возьмем, к примеру, общение в Интернете - социальные сети, форумы, блоги и прочие твиттеры. Какая же там царит безграмотность! А ведь на большинстве мало-мальских сервисов проверяется орфография (красная змейка под словами с ошибкой). Может сложиться впечатление, что "вообщем", "на подобие", симпотичный", "врядли" стали языковой нормой. А про ТСЯ и ТЬСЯ лучше вообще не говорить!

Да уж, с грамотностью у нас, мягко говоря, трудности. Дошло уже до того, что любой правильно пишущий человек подозревается в наличии высшего филологического образования (как правило, подозрения подтверждаются)!

И тем не менее, грамотным в наше время быть модно. 

В начитанном теле - начитанный дух!

 

Конечно, шутки шутками, но тренд имеет место (нельзя говорить "имеет место быть", в аду жгут не только за ТСЯ и ТЬСЯ!). И следовать ему не так уж и просто. Разумеется, надо читать. Причем нормальную литературу, в идеале - классику (помните, что это нынче модно). Стараться писать правильно. Следить за правильностью собственной речи.

Но сначала рекомендую выяснить уровень владения родным языком. Вот вам отличный тест http://www.examen.ru/add/tests/intro?dir=test67. Проверяйтесь, развивайтесь, наслаждайтесь!

Задавайте свои вопросы, делитесь впечатлениями, предлагайте, критикуйте! С радостью отвечу на все вопросы.

 

Ваш Караваев Михаил


Людмила

А уметь хорошо считать не только модно, но и полезно. Особенно в магазинах. Вот кстати классный тест https://quizterra.com/ru/test-po-matematiki-iz-skolnoj-programmy

Комментировать